这样的推理题比较另类,既培养了创新思维,又锻炼了逻辑推理,两全其美,何乐而不为呢?懂得放弃眼前的利益,明白暂时的失利是为了今后更多的得益,迂回地达到自己的目的,这是一种人生哲学,是大智慧。
繁华的商业街
商业街道路两侧有A~F共六家店铺。画阴影的是A店,各店之间的位置关系如下:
1. A店的右边是书店。
2.书店的对面是花店。
3.花店的隔壁是面包店。
4. D店的对面是E店。
5. E店的邻居是酒馆。
6. E店跟文具店处在道路的同一侧。
那么,A店是什么店?
答案
A店是酒馆。首先,我们根据条件1和3可以画出下图。
根据条件5和6,酒馆和文具店位于道路的同一侧,从上图可以看出,那只能是A店所在的那一侧。并且,E店也位于同一侧。由于E不可能在A的位置,只能是两侧的某家店。而E店的邻居是酒馆,所以,A店是酒馆。并且,还可确定:E店是书店,D店是花店,A店的左邻是文具店。
思维提升
通过本训练,我们可以体会到,如果只是将所有信息放在大脑中思索,这只是调动了大脑一半的能力。而要想尽快地解决这类问题,则需要将左、右半脑联合起来,综合运用右半脑组织全部外形轮廓的能力和左半脑负责局部细节的能力。这就是图表法。
在运用图表法的过程中,我们可以把各种信息、线索用图表的形式勾画出来,然后只需观察,即可顺利解决问题。在这种方法下,思维既注意到了全部外形的结构,同时也没有忽略局部的有关信息。这就是图表法综合信息,感性直观的特点。
猜关系
小杨、小郭、小王三个人住在同一个宿舍。说来也巧,他们三个每人都只有一个妹妹,并且都比自己的妹妹大11岁。三个妹妹名叫小燕、小丽和小慧,已知小杨比小燕大9岁,小杨与小丽年龄之和是52,小郭与小丽年龄之和是54。猜猜看,他们分别谁和谁是兄妹?
答案
由题意可知,小杨不是小燕的哥哥。小杨和小丽两个人相差11岁,年龄和是52,但52减去11不可能被2整除,而岁数也不会是小数,所以小杨也不是小丽的哥哥,他只能是小慧的哥哥。同理可以推断出小郭是小燕的哥哥、小王是小丽的哥哥。
思维提升
在演绎的过程中,注意各条件之间的关系。运用演绎推理,解答者依据的一般原理即大前提必须正确,而且要和结论有必然的联系,不能有丝毫的牵强或脱节,否则会使人对结论的正确性产生怀疑。
红裙子与花裙子
某次舞会有87个女孩参加。参加舞会的每个女孩可能穿花裙子,也可能穿红裙子。此外,还知道下面两个事实:(1)这87个女孩中,有人是穿花裙子的;(2)任何两个女孩中,至少有一个女孩是穿红裙子的。从上可知:有几个女孩穿花裙子?几个女孩穿红裙子?
答案
1个女孩穿花裙子,86个女孩穿红裙子。分析:首先,可运用推理得出穿花裙子的女孩少于2个。因为如果穿花裙子的女孩是2个或2个以上,那么就不可能满足“任何两个女孩中,至少有1个女孩是穿红裙子的”这个条件。所以,为满足前提条件,穿花裙子的女孩只能少于2人。
思维提升
在解决问题的过程中,找出问题的中心极为重要。它可以帮助我们搜寻线索,抓住关键的思维方向,使解决问题的思路得到实质性的改变,并且遵循事物发展的规律,客观、合理、准确地解决问题。
诚实与谎言
某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲、乙二人。他问甲:“你是诚实族吗?”甲说“是”,旅行者又问乙:“甲是怎么回答的?”乙说:“他回答的是‘是’。不过你不要相信他,他是在说谎。”旅行者想了想,就正确地推出了结论。以下哪项是旅行者作出的判断?
A.甲、乙都是诚实族。
B.甲、乙都是说谎族。
C.甲是诚实族,乙是说谎族。
D.甲是说谎族,乙是诚实族。
E.甲是说谎族,乙所属不明。
答案
不管甲属于什么族,他对旅行者的提问回答的是“是”,乙肯定了这一点,所以乙是诚实族的。这样乙的后半句话也一定是真的。所以,甲肯定是说谎族的。正确选项是D。
思维提升
本训练有助于我们的推理能力从不自觉进入自觉状态,从而突破认识的束缚走向认识的自由。
密码算式
这些英文字母代表什么?这是条算式。不过这些数字却被人用英文密码隐藏了。隐藏了的英文字母是个奇特的式子。请你运用你的智慧来想出这个算式。
答案
B平方的个位还是B,这样的数仅1、5、6;两位数乘以1,不可能为三位,则6×6=36需向十位进,又因为A×6+3要等于两位数且个位为A,将1~9代入后均不满足,所以排除6。最后确定B为5。又因为5×5=25需向十位进2, A×5+2等于十位为3,个位为A的数,将7代入后正好符合。
思维提升
只有在娴熟地掌握了各种推理形式的基础上,思维才有可能进一步灵活地按照事物情况,自如地选择运用不同的推理形式,使我们在解决问题的过程中,通过一步步严密的推导,揭示新的认识论成果,真正达到推往知来、见微知著的根本目的,从而有助于我们在不自觉的状态中,从认识的必然走向自由。
出生率辩论
根据男婴的出生率,小明和小亮展开了辩论:
小明说:人口统计发现一条规律,在新生婴儿中男婴的出生率总是在22/43这个数值附近波动,而不是1/2。
小亮说:不对。许多资料表明,多数国家和地区,如俄罗斯、日本、美国、德国以及我国台湾地区都是男人比女人多。可见,男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
分析两个人的对话,下列哪一个选项能说明小亮的逻辑错误?
A.小明所说的统计规律并不存在。
B.小明的统计调查不符合科学。
C.小亮的资料不可信。
D.小亮混淆了概念。
E.小亮犯了自相矛盾的错误。
答案
“男婴出生率”高,并不意味着男人一定比女人多,还有存活率、相对寿命等因素。所以,小亮的反驳混淆了概念。因此,选项D为正确答案。没有证据断定A、B、C,小亮的反驳也没有任何矛盾,所以E也不成立。
思维提升
本训练首先考察对概念的把握程度,所以我们的逻辑一定要清晰而且缜密。判断力的精髓就在于当机立断、准确把握,如果一开始就作出了错误的判断,那么将会影响你接下来解决问题的思路。
爱瓦梯尔的学费
古希腊有个著名的诡辩学者普罗泰格拉斯。有一次,他收了一个很有才华的学生叫爱瓦梯尔,两人签了一份合同。普罗泰格拉斯向爱瓦梯尔传授法律知识,而爱瓦梯尔须分两次付清学费:第一次,是在开始授课的时候,第二次,则在结业后爱瓦梯尔第一次出庭打官司赢了的时候。爱瓦梯尔交上第一次学费,便孜孜不倦地向老师学习法律,学习成绩十分出色。几年后他结业了,但是过了很长时间,也不交第二次的学费。
普罗泰格拉斯等了再等,最后都等火了,要到法庭去告爱瓦梯尔,爱瓦梯尔却对普罗泰格拉斯说:“只要你到发庭去告我,我就可以不给你钱了,因为如果我官司打赢了,依照法庭的判决,我当然就不会把钱给输了的人;如果我官司打败了,依照我们的合同,由于第一次出庭败诉,我也不能把钱给你。因此,不论我在这场官司中打输还是打赢,我不可能把钱给你。你还是不要起诉吧。”
普罗泰格拉斯听后却有自己的打算,他说:“只要我和你一打官司你就一定要把第二次学费付给我。因为,如果我这次官司打胜了,依照法律的判决,你理所当然地要付学费给我;如果我官司打败了,你当然也要付学费给我,我们当初的合同上就是这样写的。所以,不论怎样你总要向我交第二次的学费。”
于是两个人都带着必胜的信心走进了法庭。法官听了他们的诉讼,看过他俩的合同,思索了一会,便当众宣读了他的判决……
你知道这位法官怎样判决才能使爱瓦梯尔既交上了学费又心服口服吗?
答案
法官是分两次来判决的。
第一次他宣布:此案的判断是依据当初签的合同,根据合同,爱瓦梯尔不应付学费,因为在此之前,爱瓦梯尔还没有胜诉过。
接着,法官又宣布第二次判决:判决爱瓦梯尔把第二次学费交给老师普罗泰格拉斯,因为爱瓦梯尔在此法庭的第一次判决中已获胜,而第一次获胜就要交纳第二次学费,这是两人签的合同上写明的。法庭当然要保护合同的法律性,故作出公正的判决。
思维提升
逻辑思维的用处几乎无处不在。拥有超凡的逻辑思维,不仅仅是我们解决问题的工具,更是克服困难走向成功的必备技能。
无懈可击
不翼而飞的一元钱
有三个商人去住旅馆,每人一间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元。第二天,老板觉得三间房只需要25元就够了,于是叫服务员退回5元给三位客人。谁知服务员贪心,只退回每人1元,自己偷偷拿了2元,这样等于三位客人每人各花了9元,三个人一共花了27元,再加上服务员独吞了2元,总共是29元。可是当初他们三个人一共付出30元,那么还有1元在哪儿呢?
答案
题中的叙述犯了逻辑错误,每人出的9元应包括服务员的2元。
思维提升
有时,数字是最迷惑人的,所以我们应时刻提高警惕,保持思维的缜密性,这样在面对缠人的数字时,便可以做到临危不乱了。
旅馆安排
A、B、C、D四人,上个月分别在不同的时间入住海边的休闲旅馆,又分别在不同的时间退了房他们四人滞留时间之和是20天。根据以下条件提示,你能知道四人分别是哪天入住又是哪天离开的吗?
①滞留时间最短的是A,最长的是D。而且,B和C的滞留时间相同。
②D不是8日离开的。
③D入住的那天,C已经住在那里了。
入住时间:1日、2日、3日、4日。
离开时间:5日、6日、7日、8日。
答案