实践证明,逆向思维是一种重要的思考能力。个人逆向思维能力的发展,对于创造能力及解决问题能力的发展具有非常重大的意义。
逆向思维能力,就是指人们为达到一定目标,从相反的角度来思考问题,从中引导启发思维的能力。逆向思维方式一般分为四类:结构逆向思维、功能逆向思维、状态逆向思维、因果逆向思维。
作为一种启发智力的方式,逆向思维有悖于人们的习惯,而正是这一特点,使得许多靠正常思维不能或是难于解决的问题迎刃而解。一些正常思维虽能解决的问题,在逆向思维的参与下,过程可以大大简化,效率可以成倍提高。
正向思维与逆向思维只是相对而言的,一般认为,正向思维是指沿着人们的习惯性思考路线去思考,而逆向思维则是指背逆人们的习惯路线去思维。正思与反思就像分析的一对翅膀,缺一不可。习惯于正向思维的人一旦具备了逆向思维,就会产生如虎添翼的效应,大大提高学习和工作的效率。
当然,逆向思维的应用也要得当,否则会适得其反。这好比做饭时择米,人们不自觉地采用逆向思维,将沙子择出来。可是,如果一把米混入了一盆沙子,就只能正向思维择米了。
菜鸟必修
选择出路
侦察人员陷入一座迷宫,在里面走了很久,一直没有找到出口。突然,在一个三岔路口旁,她发现每个路口都写着一句话。第一个路口写着“这条路通向迷宫的出口”,第二个路口写着“这条路不通向迷宫的出口”,第三个路口写着“另外两条路口上写的话,一句是真的,一句是假的,我们保证,上述的话绝不会错”。那么,他要选择哪一条路才能出去呢?
答案
走第三条路。这个题的前提是相信第三个路口的话是真实的。如果第一条路写的是真话,那么,它就是迷宫的出口,这样,第二条路上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。
如果说,第一条路上的话是假的,第二条路上的话是真的,它们都不是通往迷宫出口的路,所以真正的路就是第三条。
思维提升
本题帮助大家打破固有的思维模式,用逆向思维的方法通过假设、检验最终达到解决问题的目的。
说谎的姐妹
有姐妹二人,一胖一瘦,姐姐上午很老实,一到下午就说假话;妹妹则相反,上午说假话,下午却很老实。
有一天,一个人去看她俩,问:“哪位小姐是姐姐?”
胖小姐回答说:“我是。”
而瘦小姐回答说:“是我呀。”
再问一句:“现在几点钟了?”
胖小姐说:“快到中午了。”
瘦小姐却说:“中午已经过去了。”请问,当时是上午还是下午,哪一个是姐姐呢?
答案
假设当时是下午,可下午姐姐是说假话的,那么姐姐(虽然还不清楚哪一个是)理应说出:“我不是姐姐。”但没有得到这样的回答,因此,显然是上午。只要把上午的时间定下来,那么说真话的就是姐姐,由此可知,胖小姐是姐姐。
思维提升
这类问题,只要掌握推理的结构形式,熟练运用逆向思维就能轻松解决。如果能够找到突破口,那就更容易解决了。
偷奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
答案
假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
思维提升
带有固定选项的客观题,比开放性较强的主观题更加简单,逆向思维可以帮助我们更快地解决问题,将复杂的问题变得相对简单。
偷吃水果
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
答案
是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
思维提升
灵活运用假设法对相对复杂的问题进行逆向思维,往往能够更快更准地解决问题。
研究地图
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西,E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?
答案
假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。因此,甲说的第二句话正确;E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,D是吉林。
思维提升
此类题目难度不大,只要灵活掌握和运用逆向思维方式,一步一步推理,问题就会迎刃而解。
能力进阶
谁在说谎
姐姐上街买菜回来后,就随手把零钱放在了抽屉里。可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了。于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
答案
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
思维提升
当遇到的问题从正面下手没有突破口的时候,我们可以考虑通过逆向思维的方法来解决。
夜明珠
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
答案
1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
思维提升
问题的条件越多,情况越复杂,按照正常思维习惯去解决问题的难度就越大,而逆向思维正是这种问题的克星。
地理考试
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.第一题是D,第二题是A;
b.第二题是E,第三题是B;
c.第三题是A,第四题是B;
d.第四题是C,第五题是B。
答案